• Leonardo da Vinci

    Liceo Scientifico Statale - Via Giovanni dei Marignolli, 1 - 50127 - Firenze (FI)
  • Il laboratorio di Fisica

    È stato completamente rinnovato, grazie anche al contributo dei genitori.
    Le nuove esperienze di laboratorio sono disponibili da gennaio.

  • Il laboratorio di Chimica

  • Il laboratorio di Biologia

  • Il laboratorio di Informatica

    Il contributo dei genitori ci ha permesso, nel 2013, di rinnovare completamente il laboratorio di Informatica.
    Gli studenti possono in tal modo affrontare gli argomenti della disciplina con computer adeguati e moderni

  • Le LIM e le nuove tecnologie didattiche

    Il nostro obiettivo è quello di dotare ogni aula di una LIM (lavagna interattiva multimediale), collegata ad internet e dotata dei migliori strumenti per la didattica. Molte aule del liceo sono già state completate in tal senso e tutte le altre lo saranno presto.

  • Il cablaggio del Liceo e la rete wireless

    Da dicembre 2014 ogni aula del liceo è collegata ad internet tramite un cavo di rete.
    L'intero liceo è coperto dalla rete wireless.

  • La palestra

  • I campi da gioco esterni. Il campo da tennis ed il cortile.

  • La piscina del Liceo

    Le attività sportive si svolgono, talvolta, nella piscina del Liceo.

  • La biblioteca

    Oltre 20.000 opere di cui alcuni volumi antichi, registrazioni sonore, cassette VHS, CD rom, abbonamenti a periodici correnti, con incremento annuo di circa 200 volumi; collegamenti con Internet, rete civica, INDIRE...

  • Olimpiadi di Matematica

    La squadra di matematica del Liceo ha vinto per tre anni consecutivi (2012, 2013, 2014) la Coppa Fibonacci, aggiudicandosi definitivamente la Coppa. Nel 2015 abbiamo partecipato con tre squadre alla fase provinciale...

  • ... e ci siamo qualificati per la sedicesima volta consecutiva alla Finale Nazionale delle Olimpiadi della Matematica che si svolge a Cesenatico dove, superate le semifinali, ci siamo qualificati per la finalissima.

  • A livello individuale nel 2015 alla finale individuale provinciale sono 8 i nostri alunni che si sono classificati entro i primi 20 posti e sono stati premiati in Palazzo Vecchio.

  • Alla finalissima nazionale di Cesenatico nel 2014 abbiamo ottenuto una medaglia di bronzo e una menzione d'onore. Nel 2015 abbiamo sfiorato nuovamente la medaglia di bronzo ed ottenuto ottimi risultati anche a livello individuale.

  • Il gruppo sportivo e le gare di istituto

    Le nostre squadre, maschili e femminili, delle categorie allievi e juniores, partecipano ai tornei interni e rappresentano il Liceo nelle varie manifestazioni sportive

  • Attività sportive

    Di anno in anno vengono proposte diverse attività sportive. Nonostante i minori fondi a disposizione del gruppo sportivo grazie alla passione degli insegnanti ed all'interesse di studenti e famiglie, anche quest'anno proporremo una vasta scelta di attività, tra cui la gara di sci...

  • ... ed anche sport inconsueti come il rafting, l'arrampicata sportiva, l'orienteering...

  • POTENZIAMENTO E CERTIFICAZIONE ESTERNA DELLE LINGUE STRANIERE

    Ogni anno il Liceo organizza corsi di 40 ore per permettere ai propri studenti di affrontare gli esami di certificazione presso gli enti di certificazione esterni...

  • ... British Institute, per gli esami Cambridge Esol, per l’inglese, presso l’Institut Français de Grenoble per il francese, presso il Deutsche Institut per il tedesco e presso l’Istituto Cervantes per lo spagnolo...

  • ... i risultati dei corsi sono estremamente positivi: circa l'80% degli studenti supera gli esami!!!

  • Il progetto Laboratorio Teatrale

    è diretto dai migliori allievi del regista Stefano Massini ed è attivo da oltre 15 anni. Qui vediamo alcune locandine delle opere presentate...

  • Le opere rappresentate hanno sempre ottenuto il consenso del pubblico ed hanno permesso al Liceo di vincere diversi attestati e premi nei concorsi teatrali per le scuole della Regione. Il progetto ha un proprio sito dedicato: www.leonlab.it

  • L'ultima opera rappresentata, La Recita Di Versailles (maggio 2018)

  • Zero Robotics

    è una competizione internazionale di programmazione di robotica aerospaziale di speciali robot denominati SPHERES. Nel 2016 la nostra squadra si è classificata TERZA a livello nazionale !!!



Riportiamo di seguito la lista degli allievi che hanno superato il test di ingresso di inglese sostenuto il giorno 11 ottobre 2018 e che risultano pertanto idonei a frequentare i corsi di potenziamento linguistico nell' a.s. 2018/2019

B1 - soglia minima di ammissione al corso >30/50

1. Vittoria Meyer: 48/50

2. Sofia Matteini: 44/50

3. Leo caselli: 43/50

4. Duccio Ziliotto: 41/50

5. Giacomo Garrisi: 41/50

6. Giulia Visone: 40/50

7. Mattai Ascanio Fontolan: 40/50

8. Camilla Mammoli: 40/50

9. Ilaria Grasso: 40/50

10. Niccolò Agostini: 39/50

11. Pietro Pieralli: 39/50

12. Olivia Manetti: 38/50

13. Francesco Palma: 37/50

14. Rebecca Calò: 36/50

15. Andrea Franceschini: 36/50

16. Irene Rappuoli: 36750

17. Matilde Lachi: 36/50

18. Benedetta Fredducci: 36/50

19. Marta Sisani: 36/50

20. Yuri Demi: 36/50

21. Leonardo Lorini: 34/50

22. Sara De Rosa: 33/50

23. Cosimo Lanzi: 33/50

24. Alessandra Borghi: 32/50

25. Alessio Vulcano: 32/59

26. Marco Mele: 32/50

27. Gabriele Cammelli: 32/50

28. Renato Liperoti: 31/50

29. Edoardo Quochi: 31/50

30. Chiara Pucci: 31/50

31. Emanuela Caccamo: 31/50

32. Samia Pelagatti: 30/50

33. Ludovica Corigliano: 30/50

34. Samuele Dell'Erba: 30/50

35. Lorenzo Lorini: 30/50   

 

B2 - soglia minima di ammissione al corso >40/66

1. Andrea Shun Bravi: 56/66

2. Alberto Bonini: 55/66

3. Caterina Superbi: 52/66

4. Selin Busoni: 49/66

5. Alice Degl'Innocenti: 49/66

6. Martina Minculescu: 47/66

7. Matilde Benesperi: 45/77

8. Andrea Panico: 45/66

9. Marta Crisà: 44/66

10. Gioele Marras: 44/66

11. Simone Zetti: 43/66

12. Emanuele Del Gratta: 43/66

13. Federico Neri Lastrucci: 42/66

14. Sofia Quevedo: 40/66

15. Sofia Ortolani: 40/66

16. Michela A. Vicidomini: 40/66

17. Giacomo Tangocci: 40/66

18. Daniele Santoro: 40/66

19. Elisa Becattini: 40/66

       

C1 - soglia minima di ammissione al corso >45/74

1. Federico Peri: 67/74

2. Mattia Vulcano: 64/74

3. Elisa Toccafondo: 63/74

4. Ginevra Cortesi: 61/74

5. Caterina Tani: 59/74

6. Camilla Corsi: 54/74

7. Veronica Lisa Montecalvo: 54/74

8. Tiziano Danti: 53/74

9. Elia Lucci: 50/74

      

Ci preme richiamare l'attenzione sui punti seguenti:

  1. gli/le studenti/esse sopraelencati possono procedere all'iscrizione al corso per il quale hanno fatto richiesta
  2. tutti gli/le studenti/esse frequentanti la prima classe, e che non hanno superato il test di ammissione, potranno iscriversi al corso di potenziamento, livello B1, l'anno venturo, senza dover nuovamente sostenere il test 
  3. tutti gli/le studenti/esse che non hanno superato il test per l'ammissione al livello B2, e che non frequentano la prima classe, possono comunque iscriversi al corso di livello B1 senza sostenere ulteriori esami. 
  4. tutti gli studenti/esse che non hanno superato il test di ammissione al livello C1 possono iscriversi al corso di preparazione all'esame B2 solo se in possesso della certificazione del livello B1

     Le referenti: M.Virdis e D.Nencioni

     

UA-129005089-1